Partecipazione al consiglio e ai comitati

Nella tabella viene presentata la partecipazione degli Amministratori di CIR alle riunioni del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati.

Nel corso nel 2020 il Consiglio di Amministrazione si è riunito otto volte. Dall’8 giugno, data della nomina del Consiglio attualmente in carica, al 31 dicembre 2020, si è riunito tre volte e alle riunioni hanno partecipato tutti i membri.

Il Comitato Nomine e Remunerazione si è riunito cinque volte nel corso del 2020. A partire dall’8 giugno, il Comitato si è riunito due volte e alle riunioni hanno partecipato tutti i suoi membri.

Il Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità si è riunito sette volte. Dall’8 giugno 2020, il Comitato si è riunito cinque volte e alle riunioni hanno partecipato tutti i membri (tranne ad una riunione in cui un membro è risultato assente giustificato).

Nome e cognome Carica Anno di nascita Data di
prima nomina
In carica da In carica fino a Lista Esecutivo Non esecutivo Indipendenza
codice
Indipendenza TUF Numero altri incarichi Partecipazione al Consiglio di amministrazione (1) Comitato controllo, rischi e sostenibilità (2)
Parteci
pazione
Qualifica
Comitato
nomine e
remunerazione (2)
Parteci
pazione
Qualifica
Rodolfo
De Benedetti
Presidente 1961 09.06.1986 08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza X       2 3/3
   
   
Monica
Mondardini
Amministratore delegato (a)(b)(2) 1960 03.02.2020 08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza X       2 3/3
   
   
Philippe
Bertherat
Amministratore 1960 08.06.2020
28.04.2017(*)
08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X X X 3/3
   
2/2 Membro
Maristella
Botticini
Amministratore 1966 08.06.2020
29.04.2011 (*)
08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X X X 3/3
5/5 Membro
   
Edoardo
De Benedetti
Amministratore 1964 29.04.2013 08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X     3/3
   
   
Marco
De Benedetti
Amministratore 1962 15.03.1994 08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X     1 3/3
   
   
Franco
Debenedetti
Amministratore 1933 08.06.2020 08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X     3/3
   
   
Paola
Dubini
Amministratore 1963 16.05.2011 08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X X X 1 3/3
5/5 Membro
   
Silvia
Giannini
Amministratore 1952 08.06.2020
29.04.2011 (*)
08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X X X 1 3/3
5/5 Presidente
2/2 Membro
Pia
Marocco
Amministratore (3) 1962 21.09.2018 08.06.2020 30.04.2021 Maggioranza   X X X 3/3
4/5 Membro
   
Francesca
Pasinelli
Amministratore 1960 08.06.2020
04.06.2018 (*)
08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X X X 4 3/3
5/5 Membro
2/2 Presidente
Maria Serena
Porcari
Amministratore (c)(2) 1971 29.04.2016 08.06.2020 31.12.2022 Maggioranza   X X X 3/3
5/5 Membro
2/2 Membro

Note

Si rammenta come in data 19 febbraio 2020 sia divenuta efficace la fusione per incorporazione di CIR S.p.A. – Compagnie Industriali Riunite (“l’Incorporata”) in COFIDE – Gruppo De Benedetti S.p.A. (“l’Incorporante”), con conseguente estinzione dell’incorporata (“Fusione”). Per effetto della fusione, l’Incorporata ha cambiato la propria denominazione sociale in “CIR S.p.A. – Compagnie Industriali Riunite”.

Nel corso dell’esercizio 2020 non sono intervenute modifiche nella composizione del Consiglio di Amministrazione nominato dall’Assemblea degli azionisti della società in data 8 giugno 2020.

Si precisa che in occasione della nomine dell’attuale Consiglio di Amministrazione è stata presentata un’unica lista. Quorum richiesto per la presentazione di liste: 2,5%.

La lettera (a) indica l’amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.

La lettera (b) indica il principale responsabile della gestione dell’emittente (Chief Executive Officer).

La lettera (c) indica il Lead Independent Director.

Per la data di prima nomina di ciascun amministratore si intende la data in cui l’amministratore è stato nominato o cooptato per la prima volta (in assoluto) nel Consiglio di Amministrazione dell’emittente.

Con riferimento agli amministratori indipendenti, la seconda data di prima nomina (*) si riferisce alla data di prima nomina nell’Incorporata CIR S.p.A. – Compagnie Industriali Riunite.

Nella colonna “Numero altri incarichi” è indicato il numero di incarichi di amministratore o sindaco ricoperti dal soggetto interessato in altre società quotate in mercati regolamentati, anche esteri, in società finanziarie, bancarie, assicurative o di rilevanti dimensioni.

Nella colonna “Partecipazione” è indicata la partecipazione degli amministratori alle riunioni rispettivamente del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati (in particolare, viene indicato il numero di riunioni cui ha partecipato rispetto al numero complessivo delle riunioni cui avrebbe potuto partecipare).

Nella colonna “Qualifica” è indicata la qualifica del consigliere all’interno del Comitato.

(1) Nominato dall’Assemblea degli azionisti della società in data 8 giugno 2020.

(2) Nominato dal Consiglio di Amministrazione della società in data 8 giugno 2020.

(3) Mandato cessato in data 30 aprile 2021.