Home » Sostenibilità » Responsabilità economica

Responsabilità economica

Il prospetto del Valore Economico è una riclassificazione del Conto Economico Consolidato e rappresenta la ricchezza prodotta e ridistribuita dal gruppo CIR. In particolare, tale prospetto presenta l’andamento economico della gestione e la ricchezza distribuita ai soggetti considerati portatori di interesse per il gruppo, ovvero la capacità dell’organizzazione di creare valore per i propri stakeholder. Per determinare la formazione del Valore Economico, il gruppo CIR si ispira alla metodologia predisposta dal Gruppo di studio per il Bilancio Sociale (GBS).

I ricavi dalle vendite sono rappresentati dai ricavi da prodotti commercializzati dal gruppo nei settori di attività in cui esso opera. I proventi/oneri da attività finanziaria sono i proventi/oneri derivanti dai dividendi e su titoli e derivati, gli interessi attivi su c/c bancari e depositi a breve, utile su cambi, etc. Altri proventi/oneri sono composti dai proventi operativi derivanti dai contributi, dalle plusvalenze della cessione di cespiti, dalle sopravvenienze attive e dai proventi da partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto.

I tre elementi sopra descritti compongono il Valore Economico globale lordo, che nel 2018 è stato pari a € 2.859,2 milioni. Questo valore, ridotto per il valore degli ammortamenti e svalutazioni, costituisce il Valore Economico globale netto, che nel 2018 si è attestato a € 2.654,9 milioni.
Distribuzione del Valore Economico
Distribuzione del Valore Economico
Prospetto del Valore Economico del gruppo CIR
(in milioni di euro)
2018201720162015
Ricavi2.815,42.749,92.626,22.543,9
Proventi/oneri da attività finanziaria3,533,939,263,4
Altri ricavi/oneri40,338,628,742,0
Valore Economico Globale Lordo2.859,22.822,42.694,12.649,3
Ammortamenti e svalutazioni204,3176,7129,2138,2
Valore Economico Globale Netto2.654,92.645,72.564,92.511,1
Costi operativi1.762,71.717,31.681,71.653,2
Personale787,0732,7712,4708,5
Finanziatori59,720,784,186,5
Pubblica Amministrazione32,6181,052,920,9
Valore Economico Distribuito2.642,02.651,62.531,12.469,1
Utile (perdita) di gruppo12,9(5,9)33,842,0
Valore Economico Trattenuto12,9(5,9)33,842,0